グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ


ご利用案内

外来診療医師担当表


原則、診察にあたっては事前予約が必要となります。かかりつけ医などの紹介状をお持ちの方や検診結果による診察も予約が必要となります。また、予約がない場合は翌日以降の診察になることがあります。ご理解とご協力をお願いします。
必ず紹介状と予約をお願いしている診療科
呼吸器内科、消化器内科、循環器内科、精神科、脳神経内科、血液内科、腎臓内科、糖尿病・内分泌内科、緩和医療科、脳神経外科、眼科、耳鼻いんこう科、泌尿器科、皮膚科、放射線治療科、歯科口腔外科
2024年 5月1日現在

糖尿病、内分泌内科

本館 2階25番受付
初診は紹介患者さんのみの診察となります。

午前

備考
13 鈴木智恵子 飯野和美 鈴木智恵子 伊藤暉 飯野和美 再診
15 初診 初診 初診 糟谷真樹子 初診 ※1
1 初診 交代制
※1 初診は交代制、木曜日は再診

腎臓内科

本館 2階25番受付
初診は紹介患者さんのみの診察となります。

午前

備考
5 松山貴司 尾股恭介 古谷隆一 金子真以 深澤洋敬 ※1
※1 火曜日は再診のみ

血液内科

本館 2階25番受付
紹介状及び予約が必要になります。

午前

備考
6 中野洸太郎 深津有佑 髙橋巧 深津有佑 深津有佑 ※1
1 中野洸太郎
※1 木曜日午前は化学療法、注射、紹介初診のみ

午後

備考
6 深津有佑 髙橋巧 ※1
※1 火曜・水曜午後は再診、紹介初診のみ

呼吸器内科

東館 1階62番受付
初診は紹介患者さんのみの診察となります。

午前

備考
1 柴田立雨 手嶋隆裕 交代制 白鳥晃太郎 大竹亮輔 再診 
初診輪番制
2 松島紗代実 松島紗代実 柴田立雨 佐竹康臣 妹川史朗 再診
3 白鳥晃太郎 原田雅教 青島洋一郎 手嶋隆裕 西本幸司 再診
5 大竹亮輔 西本幸司 再診
6 青島洋一郎 再診

循環器内科

本館 2階25番受付 
初診は紹介患者さんのみの診察となります。

午前

備考
10 水野侯人 香川/藪崎 青島広幸 中村/津崎 児玉圭太 ※1
11 榊原智晶 吉原修 水野侯人 児玉圭太 青島広幸
12 鈴木寛人 松永正紀 中村美紀子 津崎江美
※1 初診は紹介患者様のみの診察となります

消化器内科

本館 2階25番受付
初診は紹介患者さんのみの診察となります。

午前

備考
7 交代制 高橋百合美 金子淳一 瀧浪将貴 西野眞史
8 鈴木大二郎 加藤敦士 丹羽智之 平野雄一 西澤航平

肝臓内科

本館 2階25番受付
初診は紹介患者さんのみの診察となります。

午前

備考
7 高橋百合美 金子淳一 ※1
※1 消化器内科外来で診察

午後

備考
1 笹田雄三
8 笹田雄三 ※1
※1 消化器内科外来で診察

脳神経内科

本館 2階25番受付
紹介状及び予約が必要になります。

午前

備考
3 阿部包愛 河野達啓 藤本正也 武内智康

リウマチ科

本館 1階9番受付

午後

備考
外科8 古川省悟

精神科

東館 2階64番受付
紹介状及び予約が必要になります。

午前

備考
7 岡田八束 岡田八束 岡田八束 岡田八束 岡田八束 ※1
※1 紹介患者さんのみ(完全予約制)初診は水木

外科

本館 1階10番受付

午前

備考
3 安本周平 日高のぞみ 三須敬太 鈴木克徳 村木隆太

消化器外科

本館 1階10番受付

午前

備考
5 深澤貴子 宇野彰晋 坂口孝宣 鈴木昌八 松本圭五
6 松本圭五 村木隆太 神藤修 宇野彰晋
7 川端俊貴 川端俊貴 深澤貴子

午後

備考
5 宇野彰晋 坂口孝宣 ※1
※1 火曜日は肛門外来(予約制)

血管外科

本館 1階10番受付

午前

備考
7 斉藤貴明 斉藤貴明

午後

備考
7 斉藤貴明 再診のみ

呼吸器外科

東館 1階62番受付

午前

備考
5 望月孝裕 山下貴司 松林勇汰

乳腺外科

東館 2階63番受付

午前

備考
1 伊藤靖 伊藤靖
2 後藤圭吾 後藤圭吾

午後

備考
1 伊藤靖 伊藤靖 再診
2 後藤圭吾 後藤圭吾

形成外科

東館 1階9番受付

午前

備考
13 渋谷/乳房再建 ※1
15 宮崎/谷口 宮﨑明子 谷口佳代子 谷口佳代子 ※2
※1 月曜1・3・5週渋谷Dr、2・4週宮崎Dr(乳房再建)
※2 月曜1・3・5週宮崎Dr、2・4週谷口Dr

午後

備考
13 渋谷孝起 レーザー 鈴木紗良 鈴木紗良 ※1
15 鈴木紗良 レーザー 宮﨑明子 渋谷孝起 ※2
※1 水曜日(午後)レーザー照射日
※2 水曜日(午後)レーザー照射日

脳神経外科

本館 1階10番受付
紹介状及び予約が必要になります。
脳神経外科ページへ

午前

備考
1 天野慎士 門脇慎 堀川真 大石知也 久野智彦
2 丸山学二 望月悠一
2 天野慎士 ※1
※1 特殊外来 要紹介、要予約

整形外科

本館 1階9番受付
受付は10時30分まで(初診は11、12診)
整形外科ページへ

午前

備考
8 篠原将志 骨粗鬆症リエゾン
10 野田健人 清水朋彦 三原唯暉 猿川潤一郎 三原唯暉 ※1
11 田島良章 猿川潤一郎 篠原将志 野田健人 清水朋彦
12 三原唯暉 木下佑 黒木陽介 大石崇人 中嶋良明
13 中嶋良明 大石崇人 田島良章 木下佑
※1 水曜(午前) 脊椎外来 予約制

午後

備考
11 猿川潤一郎 古橋弘基 山﨑薫 ※1
12 黒木陽介 伊藤禎志 ※2
13 大石崇人 ※3
※1 火曜(午後)スポーツ整形外来(予約制)
→火・木曜(午後)予約制、水曜第2・4週(午後)小児整形外来(予約制)
→木曜(午後)骨粗鬆症外来(予約制)
※2 第3週伊藤Dr.(リエゾン)
※3 月曜(午後)手の外科外来13:30~15:30(予約制)

耳鼻いんこう科

本館 1階11番受付
受付は10時30分まで(紹介状及び予約が必要です)
耳鼻いんこう科ページへ

午前

備考
1 大石宏虎 玉腰明日野 大石宏虎 大石宏虎 大石宏虎 ※1
2 新村大地 新村大地 新村大地 新村大地 新村大地 ※1
3 泉智沙子 泉智沙子 泉智沙子 泉智沙子 泉智沙子 ※1
※1 火曜・木曜・金曜は手術日の為、ご配慮下さい。

午後

備考
1 特殊外来 手術 特殊外来 手術 手術
2 特殊外来 手術 特殊外来 手術 手術

皮膚科

本館 2階26番受付
紹介状及び予約が必要になります。
皮膚科ページへ

午前

備考
1 橋爪秀夫 橋爪秀夫 橋爪秀夫 橋爪秀夫 ※1
2 石川優人 石川優人 石川優人 石川/伊藤 石川優人 ※2
3 畑明人 畑明人 畑明人 畑明人 畑明人
※1 原則として
※2 第4週木曜は伊藤泰介Dr.脱毛外来(完全予約制)

午後

備考
1 リンパ浮腫外来 リンパ浮腫外来 ※1
※1 完全予約制 13:30~

眼科

本館 1階10番受付
紹介状及び予約が必要になります。
眼科ページへ

午前

備考
1 武内宏樹 髙木啓伍
2 武内宏樹 古森美和 武内宏樹 武内宏樹 武内宏樹

泌尿器科

本館 2階26番受付
受付は10時30分まで(紹介状及び予約が必要です)
泌尿器科ページへ

午前

備考
1 青木高広 鈴木英斗 青木高広 松永悠
2 水野卓爾 青木/水野 鈴木英斗 水野卓爾 ※1
3 松永悠
※1 青木Dr.(第1・3・5火曜)水野Dr.(第2・4火曜)

午後

備考
3 松永悠

小児科

本館 1階11番受付
小児科ページへ

午前

備考
1 芦田壮大 藤田智香 熊木優之 柳瀬佑馬 持永和輝
2 平野恵子 大髙幸之助 大髙幸之助 芦田壮大 平野恵子 ※1
3 松本桃子 坂口/北形 平野恵子 遠藤彰 加藤由希子 ※2
6 予約制 予約制 予約制 予約制 遠藤彰
※1
2診火曜 大髙Drは小児内分泌(予約制)
2診金曜 平野Drは小児神経(予約制)
※2
3診火曜 坂口Drは血液外来(第2週)
3診火曜 北形Drは腎臓外来(第3週)
3診金曜 加藤Drはアレルギー外来

午後

備考
3 遠藤彰 ※1
※1
3診金曜 遠藤Drは予約制

小児科特殊外来

本館 1階11番受付
※小児科特殊外来は月により診察日が変更になる場合がありますので、ご注意ください。

午前

備考
3 坂口公祥
[第2]
※1
3 北形綾一
[第3]
※2
3 加藤由希子 ※3
※1 小児血液外来(予約制)
※2 小児腎臓外来(予約制)
※3 小児アレルギー(予約制)

午後①(診察時間 14:00~15:30)

備考
1 芦田壮大 乳児健診 1ヶ月健診 遠藤彰 大髙幸之助 ※1
2 平野恵子 乳児健診 1ヶ月健診 予防接種 平野恵子
3 大髙幸之助 乳児健診 1ヶ月健診 予防接種 ※2
5 乳児健診 増井大輔 ※3
6 予約制 乳児健診 予約制
予防接種(予約制)…14:00~15:30
健診(予約制)…14:00~15:30
※1 月曜日芦田Dr(第1.3週)
※2 月曜日大髙Dr(第2.4週)
※3 小児心臓外来(予約制 )

午後②(診察時間 15:30~17:00)

備考
1 芦田壮大 藤田智香 松本桃子 遠藤彰 大髙幸之助 ※1
2 平野恵子 大髙幸之助 大髙幸之助 平野恵子 平野恵子
3 大髙幸之助 平野恵子 平野恵子 柳瀬佑馬 ※2
5 増井大輔 ※3
6 予約制 予約制 予約制 予約制 予約制
※1 月曜日芦田Dr(第1.3週)
※2 月曜日大髙Dr(第2.4週)
※3 小児心臓外来(予約制 )

産婦人科

本館 2階22番受付
産婦人科ページへ

午前

備考
1 甲木哲也 大山千恵
2 寺本麻友子 徳永直樹 小田木秋人 趙現 勝又/交代 再診
3 勝又佳菜 交代 甲木哲也 徳永直樹 小田木秋人 初診外来

午後

備考
1 1ヶ月健診
3 助産外来 助産外来 予約制

婦人科

東館 2階63番受付
産婦人科ページへ

午前

備考
3 小田木秋人 徳永直樹 勝又佳菜 甲木哲也 再診
5 大山千恵 趙現 寺本麻友子

歯科口腔外科

本館 2階23番受付
初診は紹介患者さんのみの診察となります。
歯科口腔外科ページへ

午前

備考
1 鈴村勇将
2 飛田雄峰 外山直人 外山直人 外山直人 鈴村勇将
3 石川純 石川純 鈴村勇将 飛田雄峰 石川純
5 南部和也 南部
(2,4週初診)
南部和也
6 藤本雄大 藤本雄大 藤本雄大

麻酔科

本館 2階23番受付
初診・再診の受付は10時30分まで
麻酔科ページへ

午前

備考
2 高橋浩 山口昌一 二橋江理奈 ※1
※1 金曜日は予約制

午後

備考
2 リンパ施術外来 リンパ施術外来 ※1
※1 完全予約制 13:00~

緩和医療科

東 2階64番受付
紹介状及び予約が必要になります。
緩和医療科ページへ

午前

備考
6 中澤秀雄 中澤秀雄 ※1
※1 紹介患者のみ

午後

備考
6 福本和彦 ※1
※1 在宅支援外来(完全予約制)、院内紹介のみ

放射線治療科

東館 1階61番受付
紹介状及び予約が必要になります。
放射線治療科ページへ

午前

備考
1 西村哲夫 平田真則 大嶋佐知子 大嶋佐知子
2 平田真則

午後

備考
1 西村哲夫 平田真則 中村和正 大嶋佐知子 大嶋佐知子
  1. ホーム
  2.  >  ご利用案内
  3.  >  外来診療のご案内
  4.  >  外来診療医師担当表