グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ


ホーム  > ご利用案内  > 外来診療のご案内  > 外来診療医師担当表

外来診療医師担当表

※都合により担当医師・診療時間が変更される場合があります。詳しくは各科でご確認ください。

2018年11月1日現在


糖尿病、内分泌内科

糖尿病 ・ 内分泌内科について詳しく知りたい方は糖尿病 ・ 内分泌内科ページをご覧ください。
本館 2階25番受付

区分備考
13午前鈴木智恵子
飯野和美鈴木智恵子
河内優人飯野和美再診
15午前初診初診初診糟谷真樹子初診初診外来は交替制です。
木曜日は再診
泌1午前初診

初診は紹介患者さんのみの診察となります。

腎臓内科

腎臓内科について詳しく知りたい方は腎臓内科ページをご覧ください。
本館 2階25番受付 

区分備考
6午前古谷隆一丹羽弘喜古谷隆一石淵絹人深澤洋敬

初診は紹介患者さんのみの診察となります。

血液内科

血液内科について詳しく知りたい方は血液内科ページをご覧ください。
本館 2階25番受付 

区分備考
5午前 藤澤紳哉藤澤紳哉 深津有佑
初診(紹介患者のみ)・再診
午後杉本雄哉 杉本雄哉 初診(紹介患者のみ)・再診
1午前深津有佑
初診(紹介患者のみ)・再診

紹介状及び予約が必要になります。

呼吸器内科

呼吸器内科について詳しく知りたい方は呼吸器内科ページをご覧ください。
東館 1階62番受付

区分備考
1午前松島紗代実渡邊裕文北原/村上永福 建二橋 文哉初診
2午前右藤智啓佐藤 潤右藤智啓妹川史朗佐藤 潤再診 
3午前永福 建松島紗代実二橋 文哉渡邊裕文妹川史朗再診
5午前村上有里奈北原佳泰

初診は紹介患者さんのみの診察となります。

循環器内科

循環器内科について詳しく知りたい方は循環器内科ページをご覧ください。
本館 2階25番受付

区分備考
10午前松永正紀 林 和沙
月曜日は予約のみ
11午前仲野友康吉原 修水野侯人佐藤照盛小田敏雅
12午前水野侯人松永正紀林/小田佐藤照盛

初診は紹介患者さんのみの診察となります。

消化器内科

消化器内科について詳しく知りたい方は消化器内科ページをご覧ください。
本館 2階25番受付

区分備考
7午前辻  敦
高橋百合美齋田康彦山田貴教
笹田雄三
8午前間渕裕行梅村昌宏
志村恵理
浅井雄介金子雅直
2午後吹田恭一再診外来

初診は紹介患者さんのみの診察となります。

肝臓内科

肝臓内科について詳しく知りたい方は肝臓内科ページをご覧ください。
本館 2階25番受付

区分備考
2午前小林良正小林良正
午後小林良正初診(紹介患者のみ) 予約制

初診は紹介患者さんのみの診察となります。

神経内科

神経内科について詳しく知りたい方は神経内科ページをご覧ください。
本館 2階25番受付

区分備考
3午前阿部包愛石井辰仁藤本正也渡邊一樹

紹介状及び予約が必要になります。

リウマチ科

リウマチ科について詳しく知りたい方はリウマチ科ページをご覧ください。
本館 1階9番受付

区分備考
外8午前鳥養栄治
鳥養栄治 鈴木大介
午後鳥養栄治鳥養栄治 鈴木大介
整11午後
鳥養栄治

精神科

精神科について詳しく知りたい方は精神科ページをご覧ください。
東館 2階64番受付

区分備考
7午前岡田八束岡田八束岡田八束紹介患者のみ(完全予約制)
初診は月水木

紹介状及び予約が必要になります。

外科

外科について詳しく知りたい方は外科ページをご覧ください。
本館 1階10番受付

区分備考
3午前飯野一郎太稲葉圭介高木 徹
石川諄武
川端俊貴

消化器外科

消化器外科について詳しく知りたい方は消化器外科ページをご覧ください。
本館 1階10番受付

区分備考
5午前深澤貴子
(小腸・大腸)
宇野彰晋
(小腸・大腸)
落合秀人
(肝・胆・膵)
鈴木昌八
(肝・胆・膵)
松本圭五
(胃)
午後 宇野彰晋 落合秀人火曜日は
肛門外来
6午前鈴木昌八松本圭五神藤 修神藤 修宇野彰晋
7午前 深澤貴子

血管外科

血管外科について詳しく知りたい方は血管外科ページをご覧ください。
本館 1階10番受付

区分備考
7午前 杉澤良太 杉澤良太
午後 杉澤良太

呼吸器外科

呼吸器外科について詳しく知りたい方は呼吸器外科ページをご覧ください。
東館 1階62番受付

区分備考
5午前望月孝裕
望月孝裕(火)再診のみ

乳腺外科

乳腺外科について詳しく知りたい方は乳腺外科ページをご覧ください。
東館 2階63番受付

区分備考
1午前  伊藤 靖伊藤 靖
午後伊藤 靖伊藤 靖再診のみ
2午前後藤圭吾後藤圭吾
午後後藤圭吾後藤圭吾再診のみ

形成外科

形成外科について詳しく知りたい方は形成外科ページをご覧ください。
本館 1階9番受付

区分備考
13午前 力丸 翼
午後 力丸 翼小林杏菜力丸 翼力丸 翼
15午前 水上高秀第1週のみ10:00まで
午後 水上高秀 水上高秀 水上高秀水曜日(午後)レーザー照射日

脳神経外科

脳神経外科について詳しく知りたい方は脳神経外科ページをご覧ください。
本館 1階10番受付    

区分備考
1午前天野慎士田ノ井千春山本祐太朗
交代制
堀川 真
2午前 大石知也 久野智彦
2午前天野慎士脳腫瘍外来
要紹介、要予約

紹介状をお持ちの方は、予約が必要になります。

整形外科

整形外科について詳しく知りたい方が整形外科ページをご覧ください。
本館 1階9番受付 

区分備考
10午前鈴木隆辰山﨑 薫大和 雄猿川潤一郎畑 佳秀 水曜(午前)脊椎外来8:30~11:30(予約制)
午後大石崇人月曜(午後)手の外科外来13:30~15:30(予約制)
11午前山﨑 薫猿川潤一郎山﨑 薫大石崇人鳥養栄治
午後山﨑 薫山崎・猿川山﨑 薫鳥養栄治月曜・火曜(午後)スポーツ外来(予約制)
木曜(午後)骨粗鬆症(予約制)
金曜午後リウマチ科診察
12午前伊藤禎志松竹由晃畑 佳秀村上裕樹鈴木隆辰
午後森本祥隆火曜小児整形外来(14:00~16:30)15歳まで予約制
13午前村上裕樹大石崇人伊藤禎志松竹由晃

初診の受付は10時30分まで (初診は11、12診)

耳鼻いんこう科

耳鼻いんこう科について詳しく知りたい方は耳鼻いんこう科ページをご覧ください。
本館 1階11番受付    

区分備考
1午前山田大貴山田大貴山田大貴山田大貴山田大貴火曜・木曜は手術日の為、
ご配慮下さい。
午後予約外来 予約外来 予約外来
2午前大嶋吾郎大嶋吾郎大嶋吾郎大嶋吾郎大嶋吾郎火曜・木曜は手術日の為、
ご配慮下さい。
午後予約外来 予約外来 予約外来

初診は紹介患者さんのみ、10時30分までの受付となります。

皮膚科

皮膚科について詳しく知りたい方は皮膚科ページをご覧ください。
本館 2階26番受付

区分備考
1午前馬屋原孝恒糟谷 啓馬屋原孝恒馬屋原/伊藤馬屋原孝恒 伊藤泰介Dr.は脱毛外来
第4木曜のみ
午後 *馬屋原孝恒 *水曜午後 特殊外来・予約制14:00~15:30
2午前佐野友佑
佐野友佑佐野友佑佐野/馬屋原
佐野友佑第4週木曜は馬屋原Dr.
午後 *佐野友佑
*火曜午後 特殊外来・予約制14:00~15:30
3午前佐野友佑第4週木曜

紹介状及び予約が必要になります。

眼科

眼科について詳しく知りたい方は眼科ページをご覧ください。
本館 1階10番受付

区分備考
1午前野嶋計寿野嶋計寿
2午前大石彩乃飯森宏仁武田 優

紹介状及び予約が必要になります。

泌尿器科

泌尿器科について詳しく知りたい方は泌尿器科ページをご覧ください。
本館 2階26番受付                     

区分備考
1午前青木高広佐藤 亮
青木高広
2午前水野卓爾青木/水野 水野卓爾青木Dr.(第1・3・5火曜)
水野Dr.(第2・4火曜)

紹介状及び予約が必要になります。
初診の受付は10時30分まで

小児科

小児科について詳しく知りたい方は小児科ページをご覧ください。
本館 1階11番受付

区分備考
1午前伊藤 裕松尾嘉人大髙幸之助中村雅博平野恵子水曜大髙Dr.は
小児内分泌代謝外来
2午前中村雅博坂口/山本山本拓也伊藤 裕松尾嘉人火曜坂口Dr.は
血液外来(第2・4週)
3午前平野恵子大髙幸之助平野恵子遠藤 彰加藤由希子金曜加藤Dr.はアレルギー外来
6午前遠藤 彰

小児科特殊外来

本館 1階11番受付

区分備考
1午後 乳児健診1ヶ月健診 予約制
予防接種
14時30分~15時30分
健診
14時00分~15時00分
2午後 乳児健診1ヶ月健診予防接種
3午後 乳児健診1ヶ月健診予防接種
5午前第2・4火曜
坂口公祥
小児血液外来
9時00分~11時00分
毎週
大髙幸之助
小児内分泌代謝外来
毎週
加藤由希子
小児アレルギー
午後 毎週
遠藤 彰
予約制
14時00分~16時30分
毎週
關 圭吾
予約制
小児心臓外来
14時00分~15時30分
毎週
平野恵子
予約制
小児神経外来
14時00分~16時00分

※小児科特殊外来は月により診察日が変更になる場合がありますので、ご注意ください。

小児外科

小児外科について詳しく知りたい方は小児外科ページをご覧ください。
本館 1階10番受付

区分備考
7午前 後藤圭吾

産婦人科

産婦人科について詳しく知りたい方は産婦人科ページをご覧ください。
本館 2階22番受付

区分備考
2午前深田せり乃徳永直樹水野有里山田智子幸村康弘再診
1午前中野史織
午後 ※は1ケ月健診のみ
3午後 助産外来 助産外来予約制

婦人科

産婦人科について詳しく知りたい方は産婦人科ページをご覧ください。
東館 2階63番受付

区分備考
3午前幸村康弘
山田智子徳永直樹勝又佳菜水野有里
再診のみ
5午前中野史織深田せり乃

歯科口腔外科

歯科口腔外科について詳しく知りたい方は歯科口腔外科ページをご覧ください。
本館 2階23番受付

区分備考
2午前歯科衛生士南部和也南部(4週)坂田啓恵南部和也
3午前坂田啓恵小間義朗小間(2週)久馬大昇小間義朗
5午前杉本圭佑杉本圭佑久馬大昇杉本圭佑久馬大昇
6午前藤本雄大歯科衛生士福井(1,3,5週)藤本雄大藤本雄大

初診は紹介患者さんのみの診察となります。

麻酔科

麻酔科について詳しく知りたい方は麻酔科ページをご覧ください。
本館 2階23番受付    

区分備考
2午前高橋 浩 山口昌一 後迫江理奈金曜は術前、再診のみ

初診の受付は10時30分まで

緩和医療科

緩和医療科について詳しく知りたい方は緩和医療科ページをご覧ください。
東館 2階64番受付

区分備考
6午前 中澤秀雄 中澤秀雄紹介患者のみ
午後福本和彦在宅支援外来(完全予約制)、院内紹介のみ

紹介状及び予約が必要になります。

放射線治療科

放射線治療科について詳しく知りたい方は放射線治療科ページをご覧ください。
東館 1階61番受付

区分備考
1午前太田/若林今井美智子
今井美智子
今井美智子
初診は月曜から金曜
月曜は交替制
午後中村和正
2午前今井美智子今井美智子

初診には、主科の受診予約が必要です。